Архив » Выпуск №3 май 2013 г. » Колонка редактора

Колонка редактора

Деловая активность на телекоммуникационном рынке летом традиционно снижается, но только не для инженеров, отвечающих за эксплуатацию инженерных систем дата-центров и тем более за системы кондиционирования. Разве что исландские коллеги чувствуют себя комфортно: у них в стране летом столбик термометра не поднимается выше 20 градусов, и то ненадолго. Насколько хорошо подготовились отечественные поставщики услуг ЦОД, мы узнаем из новостных сообщений с «полей битв» со зноем. Нам лишь остается надеяться, что температурные рекорды экстремально жаркого лета 2010-го не будут побиты в этом году, а инженеры добросовестно подготовили свои дата-центры к летнему сезону. Именно поэтому в центральной теме номера мы решили обсудить вопросы, связанные с эксплуатацией систем кондиционирования в летний период.

Как всегда, мы не можем оставить вас без рассказа об интересном человеке, имеющем прямое отношение к области цодостроения: персоной третьего номера журнала «ЦОДы.РФ» стал Александр Аносов. Статья о нем, без сомнения, заслуживает вашего внимания: увлекательное хобби Александра, его неординарные взгляды на день сегодняшний и будущее рынка центров обработки данных, планы — об этом и многом другом вы сможете узнать на первых страницах журнала.

Кроме того, в этом номере  мы обсудим проект реализации коммерческого ЦОД в две очереди по 450 кВт каждая с отдельной зоной для размещения Hi-End-оборудования. Пользуясь случаем, приглашаем компании, желающие поделиться опытом в строительстве и проектировании дата-центров, вынести уже реализованный или готовящийся к реализации проект дата-центра на обсуждение экспертов отрасли.

Вас ждет продолжение статьи Игоря Дорофеева «Основные правила и практические аспекты решений  при проектировании ЦОД» — после публикации первой части этого материала мы получили большое количество положительных отзывов.

Традиционно мы продолжаем рассказывать о крупнейших мировых операторах ЦОД, особенностях философии и подходов к построению инженерной инфраструктуры. В этом номере речь пойдет о «яблочных» дата-центрах. К сожалению, компания из Купертино весьма скупа на информацию, в которой раскрывались бы детали ее инноваций.

И как всегда, Василич, Семен и Олег красочно представят основные рубрики и темы журнала.

 

Полезного вам чтения! 

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)