Архив » Выпуск №14 февраль 2016 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Наталья Жилкина, главный редактор

Российский рынок дата-центров обречен на рост

Мировой рынок центров обработки данных радует новостями ― что ни день, то запуск нового проекта или открытие нового ЦОДа, причем не на один десяток мегаватт.

Зарубежные аналитики в унисон твердят о радужных перспективах как глобального рынка дата-центров, так и национальных рынков в Америке, Европе, Азии. Специалисты предрекают, что в предстоящий период с 2015 по 2020 гг. доходы глобального рынка колокейшен-центров по самым скромным подсчетам будут повышаться примерно на 11% в год, по более оптимистичным ― на 16 % в год. По данным Sandler Research, среднегодовые темпы роста глобального рынка охлаждения дата-центров составят в среднем 12,05% за период 2016‒2020 гг.

Для такого оптимизма есть довольно веские основания. Распространение IoT-систем, мобильных устройств и рост объема генерируемых ими данные создают дополнительный спрос на дата-центры. Специалисты Gartner прогнозируют, что к 2020 году к интернету будут подключены 25 млрд. устройств, которые будут создавать огромную нагрузку на системы хранения и обработки данных внутри дата-центров. Повлияет ли интернет вещей на увеличение мобильного и сетевого трафика или на ресурсоемкость дата-центров? Приведут ли сбор и распространение информации к появлению нового спроса?

Несложные подсчеты, проведенные Марком Тиелом (см статью этого автора «К 2020 году необходимо 400 миллионов новых серверов — рассуждай, иначе или проиграешь» на сайте alldc.ru), показывают, что в 2020 году глобальному рынку потребуется около 400 миллионов серверов для поддержки интернета вещей и технологических требований. А значит, потребуются новые дата-центры.

А что же в России? Сегодня российский рынок дата-центров на общемировом фоне выглядит довольно вяло. Количество вводимых в эксплуатацию площадей несопоставимо с зарубежными показателями. Многие проекты в кризисный период приостановлены, а те, что продолжаются, идут вне графика (за редким исключением). И тем не менее, как это ни удивительно, многие аналитики предрекают, что российский рынок ЦОД ждет едва ли не взрывной рост.

Чем же это обусловлено? Есть общемировая тенденция и есть объективная потребность ― под их влиянием и находится российский рынок. Специалисты уверены, что те же факторы, которые действуют во всем мире, обязательно сыграют и в нашей стране.

Объем рынка дата-центров в Западной Европе исчисляется десятками тыс. кв. метров, что несопоставимо с российскими показателями. И большая часть объема Интернет-трафика проходит за пределами России. Рынок Москвы в этом заметно отстает от западноевропейских городов. И это притом, что в России одна из самых крупных и активных интернет аудиторий мира, в том числе мобильных интернет-пользователей. А население Москвы, не говоря уже о всей России, намного превосходит количеств жителей европейских городов. И такой перекос выглядит нелогично, он обязательно будет скорректирован рыночными механизмами.

Какие же факторы сыграют в пользу роста российского рынка ЦОД? Собственно, те же, что и в общемировом масштабе ― IoT, электронная торговля… В России существует объективная потребность в on-line услугах на фоне дефицита многих сервисов и товаров. И рост зарубежных рынков дата-центров Россию не спасет, потому что ЦОДы нужны рядом с потребителями ― по причине неприемлемости задержек.

Услуги будут востребованы здесь, в России, а значит и спрос на ЦОДы будет генерироваться здесь. От этого никуда не денешься, так что российский рынок ЦОД просто обречен на рост. Осталось набраться терпения и постараться дожить до светлых времен…


Содержание номера 14 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: Наталья Жилкина 3
 
Новости российких ЦОД 5
 
Персона номера: Михаил Саликов 6-9
 
Фокусы свободного охлаждения 10-16
Свободное охлаждение — практика мировых проектов 17-23
Фрикулинг: расчет целесообразности 24-27
Аварии с фрикулингом 28-30
Колонка эксперта:Систему охлаждения доверяйте только профессионалам 31
 
Внедрение фрикулинга: мотивы рынка 32-35
 
Павел Гордеев: «Клиенты тестируют системы у нас, чтобы не переплачивать за лишнюю мощность» 36-37
 
ЦОД «АКАДО» на технологиях Huawei 38-41
 
Вопросы к эксперту: Отвечает Виктор Гаврилов 42-44
 
Страховка для SLA 46-47
 
Некоторые методические вопросы эффективного использования пространства ЦОД 48-49
SuperNap - супер-ЦОДы компании SWITCH 50-55
 
Экологический безопасный фрикулинг при помощи воды 59-61
 
Семь условий успешного внедрения риск-менеджмента для снижения рисков в ЦОДе 56-58
 
journal summary 62
История внесения изменений в проект строительства крупного дата-центра, или как мы отказались прямого фрикулинга 46
Оптимизация PUE и устранение возможных инцидентов на этапе проектирования ЦОДа с помощью комплексного моделирования 48