Архив » Выпуск №24/25 декабрь 2018 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Игорь Кириллов, главный редактор

МЦОД и КЦОД как будущее рынка дата-центров

В конечном счете сводится к экономии времени. Но жизнь в современном мире как будто опровергает этот тезис. Казалось бы, современные технологии избавили нас от необходимости делать многие вещи, которым люди посвящали раньше почти все свободное время. Информационные технологии и автоматизация упростили и ускорили многие процессы. Но современный взрослый человек, который не выброшен на обочину жизни, все равно, как правило, часто ощущает нехватку часов в сутках и дней в неделе. Как же так? Футурологи прошлого говорили о том, что в будущем (т. е. уже в наше время) все будут делать роботы, а интеллектуальные задачи решат компьютеры. Человеку останется лишь управлять всем этим кибернетическим хозяйством и все остальное время проводить, занимаясь самосовершенствованием. Однако мечта осталась мечтой. Чем больше возможностей мы получаем, тем больше возрастает нагрузка. Новые устройства и программные сервисы лишь расширяют круг задач, которые приходится решать каждый день и час.

В любой экономически развитой стране почти нет возможности оставить дела на работе. Неотложные задания преследуют нас на компьютере, планшете, экране смартфона. Жизнь ускоряется — нагрузка растет. Чтобы превзойти конкурентов в этой гонке, все надо делать лучше, быстрее, эффективнее. Скорость стоит во главе угла.

Подобная ситуация постепенно, но существенно меняет ландшафт глобального рынка ЦОДов. С одной стороны, объем генерируемых в мире данных растет лавинообразно. Нет смысла приводить оценки того, сколько, например, часов видео создается, просматривается и загружается в Сеть каждый день: эти цифры просто невозможно вообразить. И это лишь один вид трафика — есть и множество других. Весь этот поток надо где-то обрабатывать, хранить и выдавать по первому запросу. Единственный возможный вариант решения проблемы — создание гигантских дата-центров. По этому пути идут многие ИТ компании: Google, Facebook, Amazon, Apple и другие — строят или арендуют гигантские ЦОДы по всему миру. Но и этого уже недостаточно.

Вышеупомянутое требование к высокой скорости обработки данных приводит к необходимости строить дата-центры как можно ближе к абоненту. Это уже совсем другая модель. Огромные ЦОДы не могут покрыть весь мир, поэтому они особенно хороши для аккумулирования информации и сервисов, которые не особенно критичны к задержкам. Но, чтобы быть ближе к потребителю, дать ему необходимую скорость доступа, нужны более гибкие решения.

Один из актуальных вариантов — контейнерные и модульные ЦОДы. Такие системы можно создать и развернуть достаточно быстро, и к тому же они позволяют обойтись без капитального строительства. Такой ЦОД можно поставить в густонаселенном районе, чтобы снизить нагрузку на сегмент операторской сети, или, напротив, установить в условиях Крайнего Севера, где ни один строитель не возьмется возводить капитальное здание или же цена проекта будет баснословной. КЦОД и МЦОД дают гибкость, скорость и мобильность — все те качества, которые сегодня особенно актуальны для современного цифрового мира. При этом концепция модулей проникает уже и в стационарные дата-центры. На огромных площадках, таких как, например, Lefdal Mine, можно установить свой готовый контейнер с оборудованием, вместо того чтобы строить инфраструктуру с нуля.

На потребности рынка отвечают и производители — все больше компаний предлагают собственные контейнерные и модульные дата-центры, причем если раньше это были, скорее, решения индивидуального типа, то сейчас лидеры отрасли все больше переходят на стандартизованные типовые системы. Это еще больше сокращает время производства комплексов, снижает их стоимость и повышает экономическую привлекательность. Потребителей становится больше, и концепция распространяется все активнее. Мировой рынок КЦОД/МЦОД в последние годы рос, но не особенно интенсивно, однако 2019–2020 годы могут изменить ситуацию. Потребность в подобных объектах назрела, и, судя по всему, в ближайшее время мы станем свидетелями бума в данном сегменте. Отразится ли эта тенденция на России? Очевидно, да. Будут ли темпы роста сегмента такими же, как и в среднем по миру? Скорее всего, нет. Но, судя по всему, те, кто сегодня производит или устанавливает у себя контейнерные и модульные ЦОДы, все же находятся на верном пути.


Содержание номера 24/25 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: Игорь Кириллов 3
Новости
 
ПЕРСОНА НОМЕРА: Михаил ФИЛИППОВ: «Моя задача — обеспечить технологическое лидерство решений GreenMDC» 6
 
ФОТОЭКСКУРСИЯ В ЦОД: ЦОД «Калининский» — надежность и мощь, соответствующая масштабу 14
 
В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ:Период тотальной трансформации: тренды дней минувших и будущих 20
 
Аварии дата-центров: обзор 2018 22
 
Энергия вод для подводного ЦОДа 25
 
«Зеленый» на все сто или энергия ветра для ЦОД 26
 
Внедрение крупнейшего предсобранного МЦОД для органов государственной власти в Волгограде 28
 
Алексей Конхин: мы даем простой ответ на сложные задачи бизнеса 32
 
Одна строчка в счете — один КЦОД «Телекор» 34
 
Универсальный ЦОД с прямым охлаждением уличным воздухом 36
 
Микро-ЦОДы завоевывают российский рынок 40
Собери себе ЦОД: инновационный конфигуратор C3 Solution 41
 
В 2019 году российский рынок МЦОД перевалит за миллиард рублей 42
 
ЦОДы «умнеют»: обзор тенденций и технологий 2018 года 46
 
Где бы ЦОД построить? Обзор перспективных мировых локаций 52
 
RagingWire — американский гигант на рынке дата-центров 56
 
Контейнерный ЦОД: как это устроено? 61