Архив » Выпуск №17 ноябрь 2016 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Игорь Кириллов, главный редактор

О пожарах в ЦОДах и важности учений

Огонь сделал людей теми, кем они являются сегодня. И, казалось бы, мы должны быть благодарны огню. Но чем выше уровень развития культуры, чем прочнее ее экономическая основа, тем опаснее становится пламя. Имуществу первобытного человека, живущего в пещере, огонь не представлял серьезной опасности. Тогда как в наше время убытки, причиненные пожарами, нередко исчисляются астрономическими суммами.

Пламя или даже простое задымление является сегодня одной из главных угроз для современных дата-центров, каждая минута простоя которых обходится слишком дорого, поэтому важность борьбы с потенциальными возгораниями приобретает особое значение. Бесспорно, любую проблему лучше предотвратить, чем бороться с ее последствиями. В связи с этим огромную роль в системах пожаротушения ЦОДов играют системы раннего оповещения, которые, к сожалению, все еще далеки от совершенства: ложные срабатывания и связанный с этим переполох не такое уж и редкое явление в дата-центрах, впрочем, как и сами пожары. Несмотря на то, что в ЦОДах относительно мало горючих материалов (по крайней мере, многие производители оборудования стремятся свести к минимуму их использование), возгорания все же периодически случаются. Об этом красноречиво свидетельствует статистика инцидентов, которые произошли в разных точках мира. В контексте российских ЦОДов пожар также нельзя назвать уникальным явлением, однако делиться подобным опытом в открытых источниках особо не принято.

При этом если учесть тот факт, что плотность мощности в дата-центрах имеет тенденцию к увеличению, а сами комплексы растут как по площади, так и по высоте, то и стоимость ликвидации последствий аварии возрастает в разы. В мире уже существуют проекты коммерческих ЦОДов, рассчитанные более чем на 100 МВт мощности, и появление таковых в России — всего лишь вопрос времени.

С учетом вышесказанного сложно переоценить важность пожаротушения. Но при рассмотрении этого вопроса речь должна идти исключительно о системном подходе. Как показывает международный и российский опыт, надеяться лишь на технические решения, какими бы совершенными они ни были, крайне неосмотрительно. Автоматика хороша, однако без тщательно проработанных мер административного характера ее эффективность значительно снижается, а иногда сводится к нулю.

Более того, автоматические системы пожаротушения могут быть опасны для деятельности дата-центров, и не только потому, что из-за их срабатывания могут быть повреждены элементы хрупкого ИТ-оборудования (этот вопрос как раз является дискуссионным). Главным образом угроза заключается в ложном ощущении защищенности, которое дают подобные решения. Понадеявшись на автоматику, легко забыть, например, о необходимости обучения персонала действиям в условиях возгорания. Разработка соответствующих должностных инструкций для сотрудников ЦОДа и проверка их выполнения в ходе учебных тревог — залог успешной борьбы с любым пожаром.

Удивительно, но самые простые методы, как правило, дают наилучший результат. Поэтому обучением и учениями пренебрегать не следует, равно как и защитой вспомогательных помещений дата-центра. Ведь ненамного лучше, если, скажем, серверы внутри машинного зала останутся невредимыми, а жгут внешних кабелей, обеспечивающих связь и питание, начисто прогорит. Так что подход в вопросе противопожарной безопасности должен быть комплексным и взвешенным. Это позволит не только значительно увеличить шансы предотвратить возгорание, но и, что немаловажно, сократить затраты на саму систему пожаротушения.

Впрочем, возможно, совсем скоро подобные решения для дата-центров уйдут в прошлое, а вопрос пожарной безопасности для ИТ-оборудования будет решаться за счет применения полностью негорючих материалов, иммерсионного охлаждения и других инновационных технологий. Разработки в этом направлении идут, но будут ли они успешными и массовыми — покажет время.


Содержание номера 17 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: О пожарах в ЦОДах и важности учений 3
 
Персона номера: Антон Платонов 8
 
Газовое пожаротушение в ЦОДах: российские реалии 14
 
Оптимизация пространства и энергопотребления с помощью новых технологий 18
 
Legrand — все лучшее под одним брендом 22
 
Создание эффективной системы пожаротушения в ЦОДе: на что обратить внимание? 26
 
Александр Завалишин: «Филанко» развивает провайдеро-независимый рынок ЦОД в Екатеринбурге 29
 
Пожары в дата-центрах: анализ мировой практики 30
Безопасность ЦОДа: против лома нет приема? 36
 
«Абитех»: мы прибываем на место аварии быстрее, чем пожарные 38
 
Главный инженер дата-центра: как выглядит идеальный кандидат? 40
 
Рынок коммерческих дата-центров Уральского федерального округа 33
Рынок ЦОД — кого ищет работодатель? 42
 
«Альфа Лаваль Поток» — системы охлаждения с российским характером 45
Rittal — тур по производству 46
 
DCExpedition 2016: «интервенция» в Европу 48
 
QTS Realy Trust: успешный бизнес на трех континентах 56
 
Автоматические установки газового пожаротушения: первое знакомство 60
Если в ЦОДе был пожар 65
 
Journal Summary 66
 
Пожаротушение в ЦОДе: а нужно ли? 30
Безопасны ли системы пожаротушения? 34